• 18 мая 2018, пятница
  • Москва, Улица Беловежская дом. 67 корп. 2, ГБОУ школа города Москвы № 384 им.Д.К.Корнеева

Урок-спектакль истории "Право на жизнь" Вадима Злотникова, педагога и режиссера Московского педагогического театра подростков . Труппа школы № 384 имени Д.К. Корнеева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Благотворительный фонд "Кимберлит"
2142 дня назад
18 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Улица Беловежская дом. 67 корп. 2, ГБОУ школа города Москвы № 384 им.Д.К.Корнеева

Школьный урок истории "Право человека (народа) на жизнь" представлен в виде урока-спектакля "Право на жизнь". Ключевые темы урока-спектакля: вторая мировая война, идеология нацизма, военные преступления, холокост, нюрнбергский процесс, практика гражданского неповиновения, история педагога Януша Корчака и его дома сирот. Урок-спектакль показывает труппа учеников и педагогов школы. Приглашаем учеников старших классов и членов их семей, учителей, работников и выпускников школ. А также взрослых, заинтересованных в реальном воспитании и обучении детей. Проект создан Благотворительным Фондом "Кимберлит" при поддержке Комитета Общественных Связей города Москвы.

Важная информация для участников урока-спектакля касательно темы и формы школьного урока истории.

 

«Мы утверждаем, что  про некоторые исторические события, наиболее значимые с точки зрения влияния их последствий на выработку норм, правил и практики человеческого общежития ученикам нужно рассказывать языком театра. При этом урок-спектакль, за счет темы и особенности постановки  « обеспечивает» эмоциональные переживания учеников и учителей -зрителей и глубокое «проникновение» в «душу» учеников-актеров. И за счет этого тема урока будет усвоена и присвоена учениками школы.

 

Мы начали с темы «Право человека на жизнь». Мы исследуем практику геноцида, как феномена человеческой истории, в которой правительства и народы отдельных стран, в силе принятых ими законов отказывают в праве на жизнь другим народам и организуют практику их порабощения и уничтожения.

 

Ключевые темы урока-спектакля: вторая мировая война, идеология и практика нацизма, фашизм, концлагеря, массовое уничтожения людей по национальному и иным признакам, холокост, ответственность за военные преступления, гражданское неповиновение, история Януша Корчака и его дома сирот.

Мы считаем, что тема школьного урока истории  «Право человека на жизнь»- это важнейшая тема истории и в виде урока-спектакля она может и должна  существовать в конкретной школе «вечно». Будут меняться учителя-организаторы, ученики-актеры и ученики -зрители, но урок, в силе актуальности темы и эффективности формы будет существовать, как форма педагогической работы.

Мы утверждаем,что  изучать, а по сути "погружаться" в тему важнейших событий истории ученикам нужно одновременно и вместе со своими учителями, а также родителями, бабушками, дедушками и другими членами семей. 

История вопроса.

Московский педагогический театр подростков создал  школьный урок истории для учеников 6-11 классов «Право человека на жизнь» в виде урока-спектакля.

Особенность урока-спектакля в том, что он создан учениками старших классов школы 1534 под руководством педагога -режиссера Важима Злотикова.

Урок -спектакль был показан за последние 2 года на уроках истории для учеников нескольких параллелей в московских школах №: 887, 1465, 1534, 843, Пушкинского лицея, а также групп учеников других школ в Музее еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе, в МАРХИ и в театре Терезы Дуровой. Кроме этого, театр  был приглашен в лагерь «Артек», где в течении недели урок-спектакль посмотрели все дети и педагоги лагеря.

На базе опыта создания и показа урока-спектакля  «Право на жизнь» возникла уверенность, что данная форма школьного урока истории позволяет ученикам реально присвоить себе знания и этику исторического события и значит она может и должны быть предоставлена в школы для применения.

В 2018 году при поддержке Комитета Общественных Связей города Москвы в нескольких московских школах созданы труппы из состава учеников и учителей  и идет подготовка урока-спектакля «Право на жизнь» и освоения урока-спектакля, как формы школьного урока истории.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше